search
Записаться
ЧТО МЫ ЛЕЧИМ

Что необходимо для операции

Результат хирургического вмешательства, вероятность и риск развития осложнений во многом зависит от грамотной подготовки пациента к операции и анестезии.

Но не все зависит только от медицинских работников, очень важно, что бы пациент неукоснительно выполнял рекомендации врача, как до госпитализации, так и во время пребывания его в стационаре.

ПОДГОТОВКА К ОПЕРАЦИИ
+

Операция является стрессом для организма, и чем лучше пациент подготовлен к ней как физически, так и психологически, тем лучше результат можно ожидать.

Перед операцией вы должны быть предельно здоровы, сопутствующие хронические болезни должны быть вне обострения. Ротовая полость должна быть санирована. Крайне важна информированность пациента о его заболевании или травме, применяемых видах лечения и возможных осложнениях, а также принципах реабилитации.

Приготовление к оперативному вмешательству начинается еще до прибытия пациента в стационар и чаще всего выполняется в поликлинике. Она состоит в амбулаторном обследовании пациента, консультации врачей смежных специальностей, лечение сопутствующих болезней.

При условии удовлетворительных результатов обследования назначается дата операции. Госпитализация в стационар, как правило, производится в день предшествующий дате операции.

ЧТО ВЗЯТЬ В БОЛЬНИЦУ?
+

На госпитализацию Вам необходимо взять результаты Вашего обследования, направление на госпитализацию, паспорт, медицинский полюс, а так же имеющиеся у Вас на руках ранее выполненные рентгенограммы, результаты анализов, выписные эпикризы из других больниц.

В стационаре травматологического или ортопедического отделения клиники Вы можете находиться от нескольких суток до недели. Поэтому советуем Вам крайне рационально отнестись к выбору необходимых вам вещей.

Желательно оставить дома ювелирные изделия, парфюмерию, косметику, кредитные карты и большие суммы денег.

Так как во время перевязок, и раннем послеоперационном периоде, возможно промокание повязок отделяемым из ран то не следует одевать дорогую одежду, она может быть загрязнена и в конечном счете испорчена. Одежда должна быть удобной, свободной, легко сниматься и стираться. Обувь выбирайте открытую на подошве исключающую возможность поскользнуться.

Из гигиенических принадлежностей следует взять зубную щетку, пасту, расческу, гель для душа и шампунь.

С целью профилактики тромбоэмболических осложнений после операции лечащий врач может подобрать Вам компрессионный трикотаж, о приобретении которого следует позаботиться до госпитализации. Также может возникнуть необходимость в иммобилизации и разгрузке конечности после операции для чего могут потребоваться костыли и специальный ортез.

Во время операции запрещено находиться в контактных линзах, поэтому позаботьтесь о очках.

Возьмите с собой в стационар все лекарство которые Вы принимаете по поводу Ваших хронических болезней. Сообщите о них своему лечащему врачу и анестезиологу и если Вам не будут выписаны другие препараты, принимайте их до операции.

Для того чтобы Вам не было скучно в ожидании операции и послеоперационном периоде возьмите с собой интересную книгу, или электронное устройство с выходом в интернет и возможностью просмотра фильмов и воспроизведения музыки.

В ДЕНЬ ДО ОПЕРАЦИИ
+

Вечером дня предшествующего операции воздержитесь от ужина, воду можно пить до полуночи. Утром до операции строго запрещено принимать пищу и воду.

Важно чтобы желудок и кишечник был свободен во время операции, это позволит снизить риск анестезии и уменьшить вероятность послеоперационных осложнений.

Волосяной покров в области хирургического доступа должен быть удален, в этом Вам поможет медицинская сестра.

Утром перед операцией примите душ или ванну. Таким образом Вы удалите загрязнения с тела, это значительно снизит риск развития инфекционных осложнений. Лак на ногтях должен отсутствовать, так как он может затруднить мониторинг жизненно важных органов во время операции.

За несколько дней до операции не употребляйте алкоголь, не курите в день операции.

ВИДЫ АНЕСТЕЗИИ И НАРКОЗОВ
+

Обычно операции выполняются под регионарной анестезий. При операциях на нижних конечностях используется спинномозговая анестезия, на верхних конечностях проводниковая.

После выполнения регионарной анестезии выключается болевая чувствительность в конечности или определенной анатомической области. Длительность данного вида анестезии до 6-8 часов, обезболивающий эффект обычно продолжается длительно после операции. Во время операции Вы находитесь в сознании, отсутствует чувство тошноты, головокружения, слабости после операции. При данном виде анестезии ниже риск осложнений на жизненно важные органы.

В редких случаях, при невозможности проведения регионарной анестезии, может потребоваться проведение общей анестезии или наркоза.

ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ
+

В день после операции лучше находиться в постели. На область операции следует приложить лед, это позволит уменьшить боль и нарастание отека. Конечности следует придать возвышенное положение.

В первый день после операции возможны болевые ощущения, в связи с чем Вам будут назначены анальгетики. Важно выполнять назначения и рекомендации лечащего врача в послеоперационном периоде.

Перевязки в первые несколько дней после операции проводятся ежедневно, в дальнейшем по мере необходимости. Не следует допускать намокание послеоперационных повязок при гигиенических процедурах. Швы с послеоперационной раны обычно удаляют через 12-14 дней.

АНАЛИЗЫ И ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЛЯ ОПЕРАЦИИ
+
  • Общий анализ крови — срок действия 14 дней;
  • Общий анализ мочи — срок действия 14 дней;
  • Биохимия крови (общий белок, билирубин, АСТ, АЛТ, глюкоза, креатинин, мочевина, щелочная фосфотаза) — срок действия 14 дней;
  • Коагулограмма — срок действия 14 дней;
  • Группа крови, резус фактор, Kell антиген;
  • HBsAG, HCV, RW, HIV — срок действия 3 месяца;
  • ЭКГ — срок действия 14 дней;
  • Р-грамма органов грудной клетки или флюрография- срок действия 6 месяцев;
  • Консультация терапевта;
  • Консультация эндокринолога при заболевании сахарным диабетом;
  • Консультация инфекциониста при наличии или подозрении на инфекционные заболевания.

При необходимости, в зависимости от вида операции (эндопротезирование крупных суставов, реконструктивные операции на нижних конечностях), может потребоваться УЗИ сосудов нижних конечностей, ЭГДС, дополнительные рентгенограммы, МРТ или КТ исследования.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ГОСПИТАЛЗИАЦИИ
+

Для госпитализации в стационар по ОМС требуется направление из поликлиники установленной формы. Срок действия направления 30 дней.

Для госпитализации по платным медицинским услугам необходим договор и чек о оплате.

Наша команда

* мы нацелены на то, чтобы оказывать помощь наивысшего качества
Бессараб Максим Сергеевич

Бессараб Максим Сергеевич

  • Кандидат медицинских наук
  • Специалист в артроскопической и малотравматичной хирургии суставов, а также хирургии стопы
  • Доктор Бессараб в соверешенстве владеет всеми консервативными
    и оперативными методами лечения спортивных травм
  • Выполняет свыше 500 артроскопических операций в год
Подробнее
Чарчян Артак Михайлович

Чарчян Артак Михайлович

  • Врач травматолог-ортопед высшей категории
  • Кандидат медицинских наук
  • Заведующий отделением в крупной городской больнице г. Москвы
  • Известный в России специалист по эндопротезированию суставов, а также лечению переломов костей малотравматичными способами
  • Доктор Чарчян выполняет свыше 400 высокотехнологичных операций в год
Подробнее
Краснов Генрих Олегович

Краснов Генрих Олегович

  • Врач травматолог-ортопед
  • Член ассоциации травматологов ортопедов России и Российского артроскопического общества
  • Владеет методиками консервативного и хирургического лечения суставов
  • Специалист по изготовлению ортопедических стелек, ударно-волновой терапии
  • Выполняет до 300 артроскопических операций в год

НАШЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ